На данной странице представлена информация о программных и аппаратных решениях, позволяющих использовать программное обеспечение для PDP-11 на современных платформах.


Программные эмуляторы

Программные эмуляторы PDP-11 позволяют запускать программное обеспечение, написанное для данной архитектуры непосредственно на современных компьютерах без использования дополнительного оборудования.

Ersatz-11

Один из лучших программных эмуляторов PDP-11. Работает в среде MS-DOS, Linux и Win32. MS-DOS вариант также работает под OS/2. Эмулирует практически все модели PDP-11 и оборудования DEC, которые когда-либо выпускались. Коммерческий продукт. Для свободного использования в познавательных целях доступна демонстрационная версия, имеющая некоторые ограничения. Демонстрационная версия программы и описание доступны здесь.

CHARON-11

Очень хороший эмулятор, эмулирующий практически любую конфигурацию оборудования DEC. Работает в среде Windows NT/2000/XP. Коммерческий продукт, который прекратил свое существование с декабря 2006 года. Последнюю демонстрационную версию 2.3, имеющую некоторые ограничения, можно скачать отсюда.

SimH

Набор свободно распространяемых эмуляторов для многих архитектур, доступных в виде исходных текстов. Работает в UNIX-подобных системах, OpenVMS, Windows. Легко собирается под OS/2 c использованием EMX. Подробную информацию о программе, исходные тексты и программное обеспечение, работающее под эмулятором можно скачать отсюда.

Проект Xhomer

Эмулятор DEC PRO 350 на основе SimH. Домашняя страница находится проекта здесь.

P11 от Harti Brandt

Еще один эмулятор, доступный в исходных текстах. Работает в среде UNIX-подобных систем. Исходные тексты программ можно скачать отсюда.

Эмулятор БК0010/БК0011М

Эмулятор некогда широко распространенных советских персональных компьютеров серии БК. В какой-то мере это тоже PDP-11 :). Скачать эмулятор и софт для запуска в нем можно отсюда.

Emulator 10/11M by alex savelev

Еще один эмулятор БК-0010/БК-0011М от Алексея Савельева. Скачать эмулятор и софт для запуска в нем можно отсюда.

UKNC Back to Life!

Эмулятор советского персонального компьютера УК-НЦ. Домашняя страница проекта находится здесь.

Имитатор процессора КР1801-ВМ2

Эмулятор процессора КР1801-ВМ2, совместимого с простыми процессорами PDP-11. Работает под MS-DOS. Программа и информация о ней доступны здесь.

Аппаратные решения

PDP-11 сопроцессоры позволяют запускать программное обеспечение, написанное для данной архитектуры на современных компьютерах с использованием реального процессора, совместимого с PDP-11, размещенного на дополнительной плате.

StrobeData Inc.

Компания StrobeData Inc. выпускает PCI и ISA PDP-11 сопроцессоры, Q/Unibus адаптеры, мультиплексоры и другое оборудование, позволяющее использовать программное обеспечение PDP-11 на современных компьютерах.

ARRAID Inc.

Компания ARRAID Inc. предоставляет решения для аппаратной эмуляции старых устройств PDP-11, позволяющие использовать возможности современных технологий.