Проект PDP-11.ORG.RU появился на свет в конце сентября 2001 года. Основной целью проекта является сбор и классификация доступной информации о PDP-11, операционных системах и другом программном обеспечении, работающем на данной архитектуре. Мы надеемся, что наши усилия не пропадут даром и принесут пользу.

В течение нескольких десятилетий крупные промышленные предприятия в области автоматизации, энергетики, станкостроения, телекоммуникаций и множества других областей использовали приложения, работающие на базе архитектуры PDP-11. Несмотря на стремительное развитие компьютерных технологий в последние годы, стабильность PDP-11 систем и безотказность их работы в режиме реального времени остается по-прежнему непревзойденной. Как и раньше, большинство промышленных предприятий во всем мире продолжает использовать PDP-11. Если вам приходится сталкиваться с PDP-11 в своей работе, возможно, материалы, размещенные на наших страницах, окажутся для вас полезными.

Даже если вам не приходится сталкиваться с PDP-11 в работе, информация, размещенная на страницах нашего проекта, может оказаться для вас интересной. Здесь вы сможете найти исходные тексты программ и операционных систем, некогда работавших на PDP-11. Очень многие решения, используемые в современном программном обеспечении, зародились именно в системах того времени. Если же вам захочется попробовать запустить что-нибудь из этого и быть может вспомнить старые добрые времена, когда вы сами сидели перед зелененьким экраном терминала, то к вашим услугам коллекция различных эмуляторов, позволяющих запускать приложения для PDP-11 на современных компьютерах.

Если у вас есть лишнее железо по теме которым не жалко поделиться – большая просьба не выбрасывать его, а связаться с нами. Возможна покупка или обмен. Если железо стоит в работе например на станках, возможен вариант переноса управления на PC (с сохранением оригинального софта).

Если у вас есть какие-нибудь материалы, касающиеся PDP-11 (документация, книги, программы), которыми вы могли бы поделиться с другими, свяжитесь с нами, и мы разместим их на наших страницах. Если у вас возникли какие-нибудь вопросы по PDP-11 или по программному обеспечению, работающему на PDP-11, спрашивайте – будем рады помочь.